Школьник из Новороссийска создал автономную систему спасения утопающих

Прототип интеллектуальной системы для поиска и спасения людей, тонущих на море, сделал школьник Михаил Вульф. Об этом сообщает ИА Интерфакс.

Система состоит из трех составляющих: камеры мониторинга водоемов, единого центра наблюдения и роботов-спасателей. Каждый элемент выполняет свою функцию. Информация с камер поступает в единый центр, где специальная программа-анализатор обрабатывает ее.

Алгоритмы, прописанные Вульфом, учитывают несколько признаков поведения тонущего человека: частые взмахи руками, состояние "поплавка", когда тонущий пытается "выпрыгнуть" из воды, уход под воду. «Все эти сценарии учтены в программе, а камеры способны уловить любой из них и дать команду в единый центр», - заявляет юный изобретатель.

Проект предусматривает два способа спасения. Первый - с помощью катамарана: к двум платформам-поплавкам прикреплена сетка, с ее помощью можно спасти тонущего, который находится на поверхности воды. Если же человек уже ушел под воду, то применяется робот подводно-надводного типа, который специальным манипулятором может схватить тонущего и поднять его на плот.