Из Самары в Симферополь будут организованы прямые рейсы

Самара будет поддерживать авиаперелеты в Симферополь, такую информацию огласил министр транспорта России Максим Соколов, отвечая на вопросы интервью телеканалу «Россия-24», пишет Самара.ру.

Уже в этом месяце министерством транспорта будет предложена программа поддержки авиаперелетов в города бывшей Украины.

«Это будут прямые рейсы, которые будут очень конкурентоспособные по своей цене по сравнению с турецкими или болгарскими направлениями. Мы должны будем предложить такой продукт и правила предоставления субсидий, которые позволят выйти на точку безубыточности для компаний и комфортную приемлемую цену для пассажиров, примерно 5-6 тыс. руб. за перелет в обе стороны», - пояснил министр.

Для введения в городе таких цены на билеты до Симферополя, нужно, чтобы Самара вошла в программу поддержки региональных перелетов, с одновременным увеличением финансирования, отмечает Соколов. Известно, что сумма поддержки региональных перелетов на данный момент – около 10 млрд руб.

Любопытно, что к данной программе планируют присоединиться еще 25 городов. Среди них: Нижний Новгород, Екатеринбург,  Новосибирск.

Предельная стоимость тарифа при перелете до Симферополя и размер субсидии на одного пассажира уже определены Росавиацией. Для Самары тариф и субсидия равны 4 тыс. рублей.