Стало известно, когда в Самаре закончится отопительный сезон

Сегодня, 10 апреля, руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков, директор самарского филиала «Волжской ТГК» Владимир Дикоп, председатель комиссии по местному  самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, а также другие эксперты отрасли на пресс-конференции подвели итоги отопительного сезона 2013-2014 года.

- Начнем с маленькой поправки — говорить «как коммунальные службы пережили отопительный сезон», как была заявлено в теме пресс-конференции, не корректно, потому что это подразумевает бездействие. Мы достаточно хорошо отработали этот год. Все технологические нарушения на объектах коммунальной  инфраструктуры устранялись в нормативные сроки – ни одно повреждение не продлилось более суток.  Это  свидетельствует об эффективности проделанной работы по ремонту тепловых сетей, муниципального жилого фонда, котельного оборудования, - говорит руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков.

Тепло в самарские дома начало поступать с 1 октября, а уже к 21 октября отапливались все 10 009 многоквартирных домов и 1149 социальных объектов. Для контроля и подготовки отопительного сезона действовал специальный городской штаб, который провел 18 заседаний, в том числе 9 выездных. Межведомственная комиссия Самары проверила готовность 22 теплоснабжающих, 1 теплосетевой организации, выдано 100% паспортов готовности.

- Трудностей в этом году было меньше, тем не менее, по ряду компаний потребовалось вмешательство городского штаба. Было много нареканий по Кировскому району, Промышленному району, по части Советского района. В принципе, можно отметить, что мы «прошли» этот период вполне качественно, - говорит Игорь Жарков.

Отопительный сезон в этом году закончится примерно в третьей декаде апреля. По данным синоптиков, на следующей неделе на улице будет +15-17 градусов, а отопительный сезон можно завершать, когда среднесуточная температура держится выше 8 градусов в течение пяти дней.

А уже в конце мая, после проведения гидравлических испытаний начинается подготовка к новому осенне-зимнему сезону. В этом году в Самаре запланировано отремонтировать 14,6 км тепловых сетей, 4,27 км ветхого водопровода, 2,03 км канализации, а также 34,5 км кабельных линий. Эти работы должны быть завершены до 15 октября.

Напомним, что на этой же пресс-конференции директор «Волжской ТГК» Владимир Дикоп сообщил, что через пару лет в домах самарцев перестанут отключать горячую воду летом на время плановых работ.