В Самаре могут сохраниться выборы мэра

Самарская область первая поддержала реформу выборов, по которой глава города будет избираться через совет или собрание депутатов, но есть возможность сохранить существующую систему местного самоуправления, передает "ФедералПресс".

Реформу поддерживает самарский губернатор Николай Меркушкин, она должна намного упростить управление областью. На данный момент, из всех городов в области только в Тольятти и в Самаре пока сохраняется власть избранных мэров. В то время как в остальных городах отменили прямую систему выборов при поддержке губернатора.

Любопытно, что у реформы выборов есть и противники, которые не согласны с новой политикой. Это объясняется присутствием конкуренции между двумя уровнями власти. Причиной недовольства также служит и ущемление демократических принципов, считают общественники.

«Если 20 лет в России строили демократию, то это нововведение расходится с демократическими принципами. Такими темпами мы дойдем до того, что и президента не нужно будет выбирать, соберутся депутаты и выберут сами. КПРФ выступает против этой инициативы. Что касается конкретно Самарской области, то никто не отменял пикеты и митинги. Планируется первомайская демонстрация, и я думаю, что там эта тема тоже будет отражена», – сообщил лидер самарского обкома КПРФ Алексей Лескин.

Несмотря на это, реформу решили поддержать многие представители власти.

«Реформа местного самоуправления не влияет на роль демократических процедур. Там, где губернаторы не собирались возвращать выборы мэров, этого и не произойдет, а где собирались – там уже давно сделали это», - прокомментировал депутат Государственной думы, экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Существует возможность все-таки сохранить в Самаре всенародные выборы мэра, считают эксперты.