ЕГЭ по физике и химии планируют сделать обязательными

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко хочет для поднятия престижа инженерной профессии сделать обязательными ЕГЭ по физике и химии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Раз существует такая острота проблемы поднятия престижа профессии, может быть, ввести в обязательные физику и химию, которые востребованы сегодня при поступлении в технические вузы?» - заявила Матвиенко.

Она пояснила, что сейчас родители выпускников часто выбирают наиболее легкие экзамены по ЕГЭ. «В итоге абитуриенты не идут в технические и инженерные вузы. Сдавать гуманитарные предметы – это хорошо и замечательно, но это ограничивает возможности поступления выпускников в инженерные вузы, а это сегодня крайне необходимо».

Вслед за тем министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов отметил, что доля школьников, которые выбирают ЕГЭ по физике, выросла с 22% в 2010 году до 28% в 2013 году: «Мы фиксируем устойчивое повышение интереса школьников выбирать экзамен по физике, и, следовательно, все большее количество выпускников 11-го класса видят свое профессиональное будущее в этой сфере».