Фото: Стали известны итоги Тотального диктанта

Стали известны результаты «Тотального диктанта», который прошел 12 апреля, в нем приняли участие 352 города на 6 континентах.  Почти 2 тысячи участников написали диктант на «отлично», отмечает руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

«Увеличение количества пятёрок, на наш взгляд, обусловлено, в том числе и проведением подготовительных курсов «Русский по пятницам». Мы рады за наших отличников, вдвойне рады сообщить, что ведущий метеоролог антарктической станции «Беллинсгаузен» Станислав Ивашкевич также написал текст диктанта на пятёрку», - сообщила Ольга.

Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в два раза и составило 64 тысячи человек.

Любопытно, что Интернет-аудитория «Тотального диктанта» в этом году выросла в 3 раза. У граждан из 6 городов России была возможность посмотреть диктант. А в режиме онлайн его написали 6 500 человек.

«Чаще всего участниками допускались ошибки в словах: «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный». Эти ошибки связаны не столько с незнанием правил русского языка, сколько с реалиями, в которых они употребляются. Например, сейчас немного изменилась культура и формат путешествий, и если слово «семафор» постепенно уходит из речи, то и из письма тоже», - объясняет председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва.

Стоит отметить, что Тотальный диктант написали в Сан-Хосе (Калифорния, США), в Окленде (Новая Зеландия). К акции подключился и член экипажа МКС, лётчик-космонавт Олег Артемьев, и сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) на всех пяти российских научных станциях: «Мирный», «Восток», «Беллинсгаузен», «Прогресс» и «Новолазаревская».