· Оля

Поволжский Сбербанк способствует развитию аграрного комплекса

Сегодня многие предприятия агрокомплекса региона испытывают потребность в обновлении сельскохозяйственной техники и пополнении оборотных средств. Сбербанк предлагает беззалоговый и бесцелевой кредит «Доверие», который позволяет предпринимателям самостоятельно решать, на какие нужды будут распределены финансы, и в залог ничего не требует. Это отличная возможность пополнить оборотные средства для проведения уборочной или посевной, закупить корма или восполнить другие запасы.

В Поволжском Сбербанке действуют и специальные программы для покупки сельскохозяйственной техники. Например, Например, в рамках соглашения между правительством Республики Беларусь и Сбербанком можно купить белорусскую технику. Из бюджета республики компенсируется 100% ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату выдачи кредита. В результате процентная ставка получается более чем доступная. В залог принимается приобретаемая техника, поэтому проблем с обеспечением кредита не возникает.

«В Самарской области активно начал развиваться агропромышленный комплекс, представители малого бизнеса охотнее вкладывают средства и силы в развитие сельского бизнеса. И способствуют этому не только выгодные предложения от банков, но и поддержка муниципалитетами аграриев – и на областном, и на муниципальном уровне действует целый комплекс программ, направленных на погашение банковских кредитов, - отметил управляющий Самарским отделением Константин Долонин. – Развитие АПК видно по динамике выданных кредитов – в среднем, сумма выданных кредитов в первом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на покупку транспорта, в том числе техники Республики Беларусь, увеличилась более, чем в 2,5 раза и составила 185 млн. рублей. Кредиты «Бизнес – Доверие» были выданы в регионе на сумму более 75,5 млн. рублей».

В скором времени Сбербанк планирует запустить продукт «Экспресс-лизинг», который позволит существенно облегчить налоговое бремя компаний, использующих стандартную систему налогообложения, и в целом дает возможность более выгодных условий для приобретения транспорта и оборудования. Еще одна особенность «Экспресс-лизинга» - оформление по скоринговой системе – то есть клиент получает одобрение в течение трех дней.

Напомним, что Сбербанк реализует ряд лизинговых продуктов: на приобретение автотранспорта, коммерческого автотранспорта, грузового транспорта или специальной техники и оборудования. Программы направлены на содействие в модернизации, обновлении или расширении основных фондов, в том числе и аграрных предприятий. За счет средств «Сбербанк Лизинг», к примеру, заемщик может оплатить до 75% стоимости сельскохозяйственной техники, что может являться выгодным решением для аграриев.