Российским мужчинам запретили въезд на территорию Украины

Государственная пограничная служба Украины ограничила въезд на территорию страны для граждан РФ - мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, сообщает interfax.ru.

Авиакомпания "Аэрофлот" первая разместила на официальном сайте сообщение о запрете на въезд. По словам авиаперевозчика, уведомление пришло от украинских властей. 
 
Ограничение въезда будет действовать в отношении мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, прибывающих в страну на любом виде транспорта. Пускать пассажиров такой категории на Украину будут только в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления после проведения контроля. Пересечь границу станет возможным только при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников на Украине. Без такого рода документов въезд будет разрешен только мужчинам с семьями.
 
Председатель государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов объясняет эти ограничения вынужденными мерами безопасности: 
 

"У нас сейчас усилена охрана границы с РФ, - пояснил Астахов. - В связи с тем, что есть информация о возможных террористических актах на территории Украины. Сейчас максимально принимаются меры по ограничению пересечения границы как людьми, так и транспортными средствами. Мы исходим в первую очередь из соображений безопасности иностранцев, в том числе и граждан РФ."

Также ограничения затронут мужчин от 16 до 60 лет с украинским гражданством, которые зарегистрированы на территории Крыма. Их будут пускать на Украину только по решению начальника пограничного отряда в том случае, если они смогут доказать, что едут на похороны близких или собираются навестить тяжело больных родственников. На Украину им можно будет попасть при наличии билетов на самолеты и туристических ваучеров.

Украинские гражданки от 20 до 35 лет, зарегистрированные на территории Крыма, смогут попасть на территорию Украины только после специальной проверки. 

"Аэрофлот" рекомендует гражданам РФ на некоторое время отказаться от поездок на Украину. Вернуть билеты по направлениям из Москвы в Днепропетровск, Донецк, Харьков, Одессу можно будет без выплаты дополнительных штрафов.
 
Если подобные меры действительно примут на Украине, то Россия поступит подобным образом в отношении граждан Украины. Замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб отметил, что этот запрет не просто вызовет возмущение в самой Украине, но и окончательно подорвет всю экономику страны, так как сотни тысяч украинцев потеряют работу в России.
 

"Люди будут знать, из-за кого они потеряли работу, и будет новый бунт. Власти Украины своими руками делают все, чтобы народ ее сверг", - отметил Владислав Гриб.

Напомним, что «Укрзализныця» (оператор украинских железных дорог) попросила РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. РЖД согласилась с просьбой временно приостановить продажу билетов.