Историческая Самара: в городе появилась врачебная управа

21 апреля 1851 года в Самаре была открыта врачебная управа

В это время медицина в городе была весьма скудная. Была удельная больница с одним врачом, небольшая городская больница, городовой и уездный врачи. На содержание больниц выделяли очень мало средств. Горожане смотрели на необходимость идти в эти заведения, как на божье наказание

Инспектором управы был назначен доктор медицины и хирургии Эдуард Финке. Затем прибыли прочие служащие в управе медики. Таким образом, с оператором и акушером в Самаре оказалось 6 медиков, а также 2 ветеринара, 3 повивальных бабки, 1 оспопрививатель, 1 фельдшер и 1 зубной врач. Медленно, но верно в городе начали наводить порядок.

Городская больница поступила в ведение Приказа общественнаго призрения, открытого 28 апреля 1851 года. В ней было открыто 56 кроватей. В следующем же году больницу расширили на 100 кроватей. В городе также открылась вольная аптека и учрежден комитет "общественнаго здравия".

Наконец, в 1875 году была открыта Губернская зе́мская больница. Это было передовое лечебное учреждение на 255 коек. Именно здесь появился первый эндоскоп в России. Сегодня это городская больница имени Пирогова.

На фото - Губернская земская больница (тогда она пердставляла собой несколько деревянных бараков), а также коридор больницы Шихобалова.

Также в этот день:

21 апреля 1919 года — в Самаре на Соборной площади (ныне площадь Куйбышева) Фрунзе произвел смотр войск, направлявшихся на фронт.

21 апреля 1936 года — в Куйбышеве, за Карбюраторным заводом, строится новый ипподром. К 15 июля будет закончена первая очередь строительства и выстроена трибуна на 3000 человек.

Фото с сайта Г.В. Бичурова