В Самаре на парад Победы сможет прийти больше граждан чем в прошлом году

В этом году в Самаре парад Победы сможет посмтреть больше граждан чем в прошлом. В этот раз вместимость трибун будет рассчитана на 30 тысяч зрителей, они смогут вживую посмотреть парад с участием танков, сообщает областное правительство.

Известно, что трибуны на площади Куйбышева будут рассчитаны на 23 тысячи мест. Дополнительные 7 тысяч будут расположены поблизости.

О том, как будет проходить парад Победы решали на рабочей встрече губернатор Николай Меркушкин и Герой России, руководитель Самарской областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич.

В этот раз впервые за много лет по площади пройдут танковые колонны. Для этого на гусеницы технике будет надета специальная защита, чтобы не допусить повреждений асфальта.

«9 мая парад Победы на площади смогут увидеть около 30 тысяч человек, в пять раз больше, чем в прошлом году. С учетом того, что колонны и техника пройдут дальше по городу, число зрителей может значительно увеличиться. Этот факт очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения» - отметил губернатор.

Ожидается, что граждане, которые не попадут парад, смогут посмотреть его через экраны на площади Славы. Примечательно, что это место планируют благоустроить. Там будут установлены мемориалы, а также аллея почета и славы.