Для получения шенгенской визы граждане РФ будут сдавать отпечатки пальцев

Для получения шенгенской визы россиянам придется сдавать отпечатки пальцев, сообщает interfax.ru со ссылкой на слова руководителя паспортно-визового отдела генконсульства Польши в Калининграде консула Януша Яблоньски.

"С 1 января 2015 года процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской", - рассказал он.

Для жителей Калининградской области, намеренных получить карточки безвизового приграничного движения, обязательная дактилоскопия будет введена несколько раньше. Польское генконсульство вводит это правило уже с 1 мая этого года.
С 1 мая 2014 года в Польше вступает в силу новый закон об иностранных гражданах, который предусматривает процедуру дактилоскопии для лиц, участвующих в малом приграничном движении. Согласно договору между Россией и Польшей, жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а так же жители всей Калининградской области могут пересекать российско-польскую границу без виз. Поэтому калининградцы получат специальную пластиковую карту с магнитной полосой.
В связи с ситуацией на Украине в Польше поднимался вопрос об отмене режима малого движения на границе с Калининградской областью. Однако власти республики заявили, что граждане России не должны страдать из-за политических разногласий.