Прокуратура поддержала иск против закона о гомосексуализме

Вчера в суде областная прокуратура поддержала иск против закона о пропаганде гомосексуализма, поданный секс-меньшинствами, сообщает «Волга Ньюс».

В июне самарские депутаты утвердили поправки к региональному закону "Об административных правонарушениях". Согласно им, запрещаются публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма и педофилии. Под запретом оказалась также "реклама" бисексуальности среди тех, кому нет 18-ти. Чиновники определили наказание для физических лиц в размере 5 тысяч рублей, для должностных – 50 тысяч рублей, а для юридических вплоть до 500 тысяч.

Представители самарских секс-меньшинств с поправками не согласились и пошли в суд. "Закон нарушает непосредственно административный кодекс, нарушает, в принципе, конвенцию о защите прав человека, гражданина", - утверждает Оксана Березовская, юрист и представительница ЛГБТ-сообщества.
Любители нетрадиционных отношений подали два исковых заявления.

Облпрокуратура подала ходатайство об объединении этих гражданских дел. Представители ведомства уверены, что это поможет более полно рассмотреть вопрос. Пока же решение по искам еще не принято.