США может уступить Китаю статус ведущей мировой экономики уже в 2014 году

США могут потерять экономическое лидерство впервые с 1872 года, уступив статус крупнейшей экономики в мире Китаю уже в текущем году, сообщает ria.ru
По данным Программы международных сопоставлений Всемирного банка и данным Международного валютного фонда отмечается, что в 2011 году США оставались крупнейшей экономикой мира, а Китай занимал второе место при измерении ВВП с учетом паритета покупательной способности.
Поскольку МВФ прогнозирует рост ВВП Китая в период с 2011 по 2014 год на 24%, а экономика США вырастет за этот же период лишь на 7,6%, то Китай может стать крупнейшей экономикой мира уже в этом году.
Доклад в корне меняет представление о структуре мировой экономики, показывая более существенную роль развивающихся стран.
ВВП Индии с учетом ППС стала третьей крупнейшей экономикой в 2011 году. Далее следуют Япония и Германия, а на шестой и седьмой позиции разместились Россия и Бразилия. В числе двенадцати крупнейших экономик также оказались Индонезия и Мексика, которые соседствуют с Францией, Великобританией и Италией.