Бойня на Украине: Краматорск, Славянск и Мариуполь под контролем ополченцев

На Украине сторонникам федерализации удалось отбить Константиновку, Славянск, Андреевку и Краматорск. Об этом сообщает телеканал "Россия 24". В результате наступления ополченцев украинские военные были вынуждены отойти в сторону аэродрома в Краматорске.

Сообщалось, что в ходе антитеррористической операции в Краматорске (на фото: вид из окна жительницы Краматорска), проводившейся силовиками накануне, под контроль властей перешел весь центр города кроме горсовета, в частности, здания МВД, СБУ и телевышка. Очевидцы, однако, сообщают, что на данный момент в Краматорске не осталось подразделений украинских силовиков и вооруженных сил. Улицы города перекрыты сгоревшими машинами и троллейбусами, возведены баррикады, на которых дежурят молодые люди с бутылками с зажигательной смесью, сообщают РИА Новости.

Меж тем, жители Донецка боятся повторения сценария Славянска и Краматорска. Ранее сообщалось, что силовая операция украинской армии, которую возобновили вечером в субботу, начала развиваться в южном направлении. Продолжая удерживать в окружении Славянск и Краматорск, подконтрольные новым киевским властям военнослужащие атаковали Дружковку, Константиновку, Дзержинск, продвигаясь по направлению к Горловке с возможностью дальнейшего выхода на столицу Донбасса - Донецк.

Жертвами возобновившейся спецоперации в Краматорске стали по меньшей мере шесть человек. По данным департамента здравоохранения Донецкой области, все они скончались от огнестрельных ранений. Сообщается, что не менее 15 человек получили ранения.

Ранее представители сил самообороны Юго-Восточной Украины сообщили, что в результате столкновений в ночь со 2 на 3 мая погибли 10 жителей Краматорска, 30 человек пострадали.

Украинские подразделения проводили силовую операцию в городе Константиновка. По словам сопредседателя правительства провозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, "БТРы прошли через блокпосты народного ополчения, расположенные в окрестностях города". Кроме того, как он отмечал, в самом городе была слышна стрельба.

В Мариуполе Донецкой области украинские войска атаковали горсовет, в котором находятся сторонники федерализации. По данным СМИ, "атаку около 22:00 (23:00 мск) в субботу начали люди в черной форме и в масках без каких-либо опознавательных знаков". Ночью в центре города была слышна стрельба.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на Украине 3 мая объявили двухдневный траур по погибшим в результате беспорядков в Одессе, а также во время силовой операции в юго-восточных регионах. В самой Одессе объявили трехдневный траур.

Как сообщил ранее журналистам прокурор Одесской области Игорь Боршуляк, число погибших в результате беспорядков достигло 46 человек. Более двухсот человек обратились за помощью в медицинские учреждения. 20 из них - сотрудники милиции. Восемь человек скончались от падения с высоты во время пожара. Мы публиковали ужасные фото и видео диких событий, когда в Одессе боевики «Правого сектора» заживо сожгли 43 человека.