Россия подготовила проект колонизации Луны в 2030 году

В 2030 году Россия начнет колонизацию Луны, создаст лунный полигон и базу для добычи полезных ископаемых, сообщает izvestia.ru
В День космонавтики вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о намерении России колонизировать Луну. Предприятия Роскосмоса, РАН и МГУ подготовили проект Концепции российской лунной программы. Цель программы - создать обитаемую базу на Луне и лунный полигон с возможностью добычи на спутнике Земли полезных ископаемых. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году.

«Луна - это первый шаг на пути в дальний космос, поэтому имеет смысл использовать Луну как перспективный космодром. Что касается добычи на Луне ресурсов, то возить их на Землю смысла нет: даже если там найдут алмазы, их все равно нерентабельно будет сюда доставлять. Но в любом случае можно начать с выделения кислорода, он на Луне присутствует во многих соединениях» - заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. 

Авторы проекта не исключают привлечения к лунным проектам частных инвесторов. В Роскосмосе пояснили, что все предложения в Федеральную космическую программу будут проходить всестороннюю экспертизу на уровне отраслевых экспертов и ученых, после чего проект ФКП будет передан на рассмотрение в правительство.