Самарский офисный планктон готов стать поварами и кондитерами

В Самарской области 30% офисных работников не против поменять офисное кресло и компьютер на ручной труд. Такое исследование провела компания HeadHunter.

42% этих служащих утверждают, что такая работа перспективна и всегда востребована, четверть уверены, что это неплохой источник дополнительного заработка. Еще столько же видят в этом выход из сложной ситуации.

Каждый третий офисный работник, имеющий высшее образование, не против кардинальной смены вида деятельности. Чаще других готовы взяться за ручной труд представители из сфер информационных технологий, строительства и недвижимости, автомобильного бизнеса и медицины и фармацевтики. Категорически против такого решения маркетологи, юристы и банкиры.

Самыми привлекательными для офисных служащих стали профессии повара, автослесаря и кондитера. Степень интереса к рабочим специальностям во многом зависит от той сферы, в которой трудится офисный сотрудник. Так, большинство IT-специалистов ушли бы в электрики, HR-менеджеры переквалифицировались бы в швеи. В случае необходимости журналисты готовы стать кондитерами, врачи - автомеханиками, а представители высшего менеджмента – кузнецами.