Самарцы мало что помнят из школьного курса литературы

Студенты СамГУ устроили уличный опрос, чтобы узнать, насколько хорошо самарцы помнят школьные курсы русского языка и литературы. Об этом сообщает «Самарская газета».

Опросили около полсотни человек, от 20 лет до 50. На вопрос: «Как правильно говорить: приехал из Самары или с Самары?» неправильно ответили более половины опрошенных. 22 из 50 не смогли определить род слова «бандероль». С «договором» дело обстояло получше: 37 респондентов поставили ударение на третьем слоге.

Фразеологизм «манна небесная» поверг самарцев в замешательство. Одни настаивали, что речь идет о боге плодородия – Манне. Другие уверяли, что «когда дети не хотят есть манную кашу, мама им говорит, что каша послана небом, поэтому не съесть ее нельзя». 27 опрошенных, впрочем, ответили верно: негаданное счастье. Как и большинство дававших правильные ответы, это были люди, сидевшие в последний раз за партой лет 25 назад.

Выяснилось также, что Пушкин – иностранный писатель для самарцев, потому что, например, 14 человек заявили, что «Повести Белкина» написал Белкин. Двое приписали повести Салтыкову-Щедрину. А девять респондентов честно сказали, что не знают.