Самарцы обсуждают, нужны ли многоэтажки в центре города

Во вторник, 13 мая, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что завтра состоятся публичные слушания, где будут рассматривать 2-ю очередь комплексной реконструкции застройки квартала №21 в Самарском районе, где высотки строят вперемешку с памятниками архитектуры.

Обсуждающие разделились на тех, кому «надоела вся эта ветхая древность», и тех, кто считает, что в историческом центре не стоит стоить современные многоэтажки.

- Пора давно всю это «…историю» снести, на дворе 21 век! Бороздят просторы вселенной... – восклицает Горожанин.

- Обозвали помойки и сараи памятниками истории! Прочитайте внимательно, на месте свалки построят школу и детский сад, - настаивает Горожанин 2.

- Лично я считаю, что, застройщик ОБЯЗАН вписать свои новостройки в архитектурный стиль «старой Самары», а не «нафеячить» стекла и бетона, - заявляет Semen Shpak.

- Если это исторические памятники, то пусть владельцы их в божеский вид приводят. Если не могут, то пусть музеи выкупают тогда, если сохранить хотят, и восстанавливают за счет культурных фондов. А которые музеям неинтересны, и некому за ними следить, те, значит, никакие не памятники истории, тогда их можно снести и построить на их месте нормальное человеческое современное жилье. Мне жаль людей, которые продолжают жить в этих полуразрушенных бараках, которые почему-то называются «объектами культурного наследия», условия проживания там как были 19 века, так и в 21 веке остаются... – рассуждает Ирина.

- Какие «памятники»??? За эти лачуги еще кто-то хочет ругаться??? Под снос – это убожество, а не здания! Вот они как раз и портят вид города, пусть уж лучше 13-этажки, чем ЭТО! – негодует Надюшка Казакова.

- Высокие дома = много жителей = много машин. Дороги все те же, паркинга нет. Как результат – пробки и ужас с парковкой. Если уж стоите дома, то расширяйте дороги и стройте парковки… Лучше не строить высоток в центральной части. Там 2-этажные дома — вот 2-этажные и строить, - раскладывает по полочкам Стас Берков.

- Цивилизации вообще не долго не живут. Ваши потомки Вас и не вспомнят за своими проблемами, - приобщает к вечному Дима Фомченко.