В Самаре задержали 69-летнего мэра британского города по подозрению в терроризме

В Самаре был задержан 69-летний мэр британского города Чиппенхем Джон Скрэггс (John Scraggs). Об этом вчера сообщило авторитетное британское издание The Daily Mail.

Мэр небольшого сонного городка Чиппенхем, что в графстве Уилтшир, был арестован в Самаре за то, что фотографировал городские трамваи и троллейбусы, а местные правоохранители подумали, что он террорист. После задержания он был доставлен в отдел полиции, где его допрашивали в течение пяти часов.

«Несмотря на его протесты, мистер Скрэггс и еще один человек из его туристической группы, столкнулись с ожесточенными допросами следователей, которые продолжались в течение пяти часов. Они боялись, что их депортироуют из России или, что еще хуже, отправят на каторгу в Сибирь», - пишет The Daily Mail.

«Следователи не могли понять, почему на всех наших фотографиях изображены трамваи и троллейбусы, а не обычные соборы», - объяснил сам мистер Скрэггс. Оказалось, что съемки общественного транспорта — это его хобби. И британец не мог дождаться поездки в Россию и, в частности, в Самару, чтобы пополнить свою коллекцию фотографий.

«Они, должно быть, подумали, что мы террористы и фотографируем транспортную систему города, - продолжил Скрэггс. - Допрос проходил довольно мрачно: они допрашивали нас отдельно друг от друга и окончательно поверили нам лишь к половине двенадцатого ночи. Они проверили мой профиль в соцсети, где увидели, что я действительно не матерый террорист».

После пятичасового допроса Джона Скрэггса и второго британца, наконец, отпустили.

Кстати
Джон Скрэггс был избран мэром города Чиппенхем уже в третий раз. Он также был признан первым гражданином города в 1992 и 2005 годах, является членом городского совета. Его увлечения: иностранные трамваи, городские автобусы, Лондон, военная история.