Историческая Самара: анархисты устроили в городе мятеж

17 мая 1918 года в Самаре вспыхнул анархо-максималистский мятеж.

В Самаре группа анархистов появилась в июне 1917 года. В городе было несколько групп. Они называли свои организации «ассоциациями». В мае 1918 года красноармейцы разоружили две крупные банды анархистов. Оставшиеся на свободе через неделю устроили в Самаре мятеж. Причиной его послужили два события 16 мая 1918 года - приказ о мобилизации лошадей для нужд дутовского фронта, разгон разозленных по этому поводу ломовиков и арест за махинации самарских финансистов и спекулянтов.

16 мая вооруженные красноармейцы разогнали собрание разозленных извозчиков. Этим воспользовались максималисты и анархисты. 17 мая с утра они носились по Самаре на автомобилях, криками призывая собраться народ на митинг. Вскоре на Алексеевской площади собралась толпа митингующих, возбужденные граждане требовали отменить мобилизацию лошадей, раздавались вопли о свержении Советской власти. Чрезвычайный Штаб отменил этот приказ. Сообщить об этом толпе было поручено коммунистам Аугенфишу и Каталеву. Их встретили угрозами.

Вдруг в толпе послышались выстрелы — неизвестные застрелили двух женщин. Над площадью повисла тишина. Кто-то закричал, указывая на Аугенфиша: «Это он стрелял». Почти сразу грохнул винтовочный выстрел. Аугенфиш рухнул на брусчатку, а толпа бросилась по Дворянской, избивая членов Горисполкома.
Восставшие действовали слаженно, почти сразу были захвачены милицейские участки, Штаб охраны, телеграф. К восставшим присоединились воинские части бойцы отряда Кудинского, матросы.

Вечером боевики взяли тюрьму и освободили финансистов и уголовников. На помощь большевикам приехали отряды красноармейцев из Уфы и другие. И уже 19 мая все было кончено. Анархистов арестовали, все захваченное вернули. Подавление восстания прошло практически бескровно. Никаких репрессии против анархистов в виде расстрелов не применялось.

На фото - Дом Курлиной в 1917 году. В нем располагался тогда клуб максималистов. Подвал использовался как тир. В галерее - карикатура на матроса-анархиста.

samara-ru.livejournal.com

Также в эти дни:

16 мая 1890 года — в Самаре семья Ульяновых переехала в дом Рытикова на углу улиц Почтовой и Сокольничьей (ныне угол улиц Рабочей и Ленинской).

17 мая 1888 года — на Волге у Самары впервые были организованы крупномасштабные измерения расхода воды.

Фото sto16km.wordpress.com.