Россия тайно вывезла из Украины девочку, к которой 3 месяца не пускали родителей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов с помощью сотрудников МИДа РФ вывез с территории Украины юную жительницу Белгородской области, сообщает newsru.com

11-летняя Анны Василенко с начала февраля гостила у родной тети в Славянске Донецкой области, где продолжается сейчас противостояние сепаратистов с киевскими властями. Когда начались столкновения сторонников федерализации с армией и полицией, девочка вместе с другими жителями оказалась в осажденном городе. Родители Ани предпринимали попытки приехать за дочерью и увезти ее домой, однако власти Украины отказывали им во въезде. 

Российская сторона при участии Павла Астахова разработала тайный план по вывозу девочки - детали операции держались в строгом секрете до самого пересечения российско-украинской границы. Дипломаты вывезли Аню через автомобильный пункт пропуска "Нехотеевка" в Белгородской области, где ее встречали родные.

"Таким образом российские власти не только помогли ребенку воссоединиться с семьей, но и попытались еще раз обратить внимание международной общественности на необходимость соблюдения властями Украины норм международного гуманитарного права в части обеспечения безопасности мирным гражданам, сохранения жизни и организации гуманитарного коридора для вывода из районов боевых действий детей, женщин и стариков", - подчеркнул Астахов.