Историческая Самара: заключенные двух колоний устроили адский бунт с жертвами

21 мая 1970 года в двух исправительно-трудовых колониях (ИТК) №16 и №7 под Тольятти начался страшный бунт заключенных.

Бунт был спланирован зэками заранее. А поводом стало то, что в связи со 100-летием со дня рождения Ленина не провели амнистию, как обещали. Вечером указанного дня часовой колонии №16 ранил в ногу зэка Чернышова, который пытался проникнуть в запретную зону. Тогда 200 осужденных попытались поджечь вышку. Они забросали бутылками с бензином промышленную зону. Затем эеки побежали к штрафному изолятору и выпустили оттуда самых конченых преступников.

По приказу своих главарей обезумевшая ринулась в соседнее задание ИТК №7 и освободила нескольких преступных авторитетов. В обеих колониях начались грабежи магазинов и складов, поджоги и избиение всех, кто сотрудничал с начальством. Зверски был убит сотрудник тюрьмы, еще несколько сильно избиты. Начальник колонии №16 обратился с призывом прекратить бунт, но был схвачен и жестоко избит.

Колония полыхала, зарево было видно за десятки километров. В ночном небе кружили вертолеты, пожарные под вооруженной охраной неслись тушить горящие тюрьмы. Творился настоящий ад. Утром на подавление бунта выехали военные с автоматами. Ни один осужденный во время этого беспредела не сбежал. Когда они увидели солдатов с оружием, сразу сникли и сдались

29 организаторов бунта получили дополнительные сроки, троих расстреляли. От колоний практически ничего не осталось. ЧП долго пытались скрыть от общественности, однако скоро об этом стало известно в других тюрьмах области. Чтобы снять напряжение, власть объявила-таки амнистию.

На фото - колония №16 после трагических событий.


Также в эти дни:

22 мая 1964 года — Куйбышевским областным судом был вынесен приговор по уголовному делу о хищениях финансовых средств в Куйбышевском госцирке (дело Цветкова, похищено 1912 рублей).

22 мая 2004 года — В Самаре состоялось торжественное открытие первого фестиваля «Дни славянской письменности и культуры».