Группу Behemoth, что должна выступить завтра в Самаре, депортируют из России

Сегодня, 22 мая, Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес решение о депортации музыкантов польской black-death-metal группы Behemoth, сообщает Znak.com. Музыканты были задержаны вчера, 21 мая, сотрудниками ФМС за нарушение визового режима: вместо гуманитарной визы они оформили деловую.

Группа Behemoth должна была выступить в НК «Звезда» в Самаре завтра, 23 мая, в рамках своего большого российского турне. Отметим, что вообще гастроли по нашей стране у black-death-металлистов не задались: они были вынуждены отменить ряд концертов в Сибири и на Дальнем Востоке - где-то выступления запрещали местные власти, а в Новосибирске концертную площадку блокировали «православные активисты» - крепкие молодые люди. Behemoth вызывает раздражение православной общественности, так как группа использует «сатанинский» имидж. Поклонники группы заявляют, что преследовать популярных музыкантов за их сценический образ – это «средневековье и мракобесие».

К депортации музыканты приговорены с оговоркой, что это должен быть «самостоятельный, контролируемый выезд». Это значит, что они не будут после суда помещаться в распределитель и охраняться сотрудникам ФМС. По словам судьи Екатерины Грин, они могут покинуть Россию самостоятельно в «разумные сроки, которые законом не оговариваются». Факт пересечения границы музыкантами будет «особо отмечен» пограничниками.

Кроме того, Behemoth назначили штраф 2 000 рублей. Он должен быть выплачен в течение 60 дней. Отметим, что билеты на концерт в Самаре в день их выступления стоили бы 1700 рублей за штуку.

Меж тем, как добавляет Znak.com, ночь музыканты провели в камере. Лидер группы Адам Дарский заявил журналистам, их держали в камере размером метр на полтора с экскрементами на стенах, а также не выпускали в туалет, из-за чего они были вынуждены мочиться в пластиковую бутылку.

Справка
Гуманитарная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления научных, культурных, общественно-политических, спортивных или религиозных связей и контактов, паломничества, благотворительной деятельности либо доставки гуманитарной помощи. Обыкновенная гуманитарная виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.