В России разрабатывают робота-спасателя для работы в опасной среде

В России создают робота-андроида, который может работать в опасной среде, в том числе на атомном объекте, ria.ru

Прототип робота разрабатывает НПО "Андроидная техника" под руководством Фонда перспективных исследований и при участии ВНИИ ГОЧС МЧС России. 

"Модель предназначена для широкого спектра опасных для человека работ: это атомная, химическая промышленность, пожаротушение, разминирование", — заявил исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Владислав Сычков.

Возможно удаленное управление роботом через интернет в любой точке планеты. Робот может самостоятельно выполнять экспресс-анализы забора проб отравляющих веществ, загрязненного воздуха или грунта, исследовать их и отправлять данные на головной компьютер оператора, что очень важно в условиях крупномасштабной ЧС, когда создается опасность для жизни и здоровья людей.

"У оператора есть шлем "виртуальной реальности", который обеспечивает стереозрение и вывод данных о текущем состоянии робота или окружающей среды", — уточнил собеседник агентства, добавив, что робот также может работать с любым инструментом МЧС, включая домкрат, гидравлические ножницы и даже обычный топор. "Робот через коэффициент пропорциональности в состоянии варьировать усилия руки в зависимости от задания", — резюмировал Сычков.

Человекоподобного робота-спасателя начнут испытывать в 2015-2016 годах на полигоне 179-го спасательного центра МЧС в Ногинске.