Фото: во дворе на улице Хасановская вспыхнул «антиалкогольный бунт»

Сегодня, 26 мая, жители домов 4 и 6 на улице Хасановской вышли на «антиалкогольный бунт». Правда, вспыхнул он не стихийно, а был официально согласован с властями активистами. Дело в том, что в помещении №4а на Хасановской действует круглосуточный бар, хотя по документам там должна быть кулинария. Жильцы близлежащих домов выступают против такого расклада.

- Ко мне обратился ваш активист из дома №6 и попросил помочь. У меня самого во дворе функционирует «разливайка», поэтому я знаю, как бороться с этой проблемой. У вас работает круглосуточный бар, насколько я знаю, незаконно. Наша с вами задача собрать подписи против этого бара, - рассказал жильцам общественный активист Дмитрий Гуренков.

Бар во дворе домов работает уже несколько лет, что вызывает возмущение жителей — вокруг постоянно ошиваются пьяные люди, а по ночам нередко приходится вызывать полицию из-за пьяных криков и драк.

- Мы хотим, чтобы закрыли этот бар! Вскоре после его появления детскую площадку разрушили! - говорит жительница дома №6 Валентина Минеева.

Также порталу ProGorodSamara.ru стало известно, что сегодня проходит еще один митинг против точки, торгующей алкоголем на улице Демократической,7. На прошлой неделе самарцы также выступили против кафе-мороженого на Фадеева, 66, на самом деле реализующим алкоголь. Мы будем продолжать следить за судьбой этих точек. Вероятно, и сегодняшний пикет не последний, поскольку самарцы активно выступают за снос подобных объектов.

С незаконными торговыми объектами в Самаре борются последние несколько лет. C конца 2010 года демонтировано уже больше 4,5 тысяч нелегальных объектов, многие из которых реализовывали алкоголь. Работа продолжается и в 2014 году. В городе разработана и утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов, которая позволяет контролировать появление в Самаре торговых павильонов. Новые требования теперь предъявляются и к внешнему виду объектов торговли