В Самаре появится "Дерево любви", "Рубль", "Рыбка" и "Корабельная рында"

Вчера, 27 мая, состоялось заседание "Культурной Самары". На заседании обсудили идеи установки скульптурной композиции «Российский инженер», арт-объектов «Корабельная рында парохода Кашгарь», «Рыбка» и «Дерево любви», а также информационных стендов по городской навигации в Самаре.

«Корабельную рынду теплохода Кашгарь» планируется установить к 100-летию начала Первой мировой войны.

"Теплоход «Кашгарь» по инициативе губернатора Самарской губернии Станкевича в 1916 году был переоборудован в «плавучий госпиталь» — раненые воины проходили на его борту реабилитационный курс во время следования до Астрахани и обратно. В свой первый рейс от Самарского дебаркадера теплоход ушел 23 мая 1916 года, увозя 90 раненых воинов, которым предстояло пройти реабилитационный курс во время речного путешествия", - рассказал инициатор установки скульптуры Дмитрий Хмелев.

"Корабельная рында" будет установлена на набережной в августе-сентябре.

Скульптурную композицию «Российский инженер» установят в июле. С местом, где расположится скульптура, определятся в ближайшее время. "Российского инженера" установят в честь 100-летия Самарского государственного технического университета.

Арт-объект «Рыбка» появится на бульваре Муравленко. Установят новую достопримечательность 14 июля.

Идея установки арт-объекта «Рубль» нуждается в доработке. О том, что это будет — трудовой рубль или просто символическое изображение российской валюты — инициатору необходимо будет подумать.

Нуждается в доработке и арт-объект «Дерево любви». Планируется, что "Дерево любви" появится около центрального ЗАГСа. Открытие арт-объекта предлагается провести 8 июля – в День семьи, любви и верности.

Кроме этого, на заседании рассмотрели идею установки в Самаре информационных стендов по городской навигации. На них будут размещаться афиши театров, музеев и других культурных заведений, будет дана карта города с их указанием.

«Это важная работа, которую мы уже не первый год ведем. Она имеет свои безусловные результаты – на улицах нашего города появляются новые интересные скульптуры, - отметил сопредседатель "Культурной Самары", мэр Дмитрий Азаров. - Причем они имеют безусловную смысловую нагрузку, в отличие от многих городов, где, может быть, не так скрупулезно подходят к обсуждению».