В Малайзии хотят объявить джихад компании-производителю шоколада

Представители малайзийских мусульманских организаций призвали начать джихад против британской кондитерской компании Cadbury после того, как в ходе экспертизы шоколадок в них обнаружили ДНК свиней. Об этом сообщает РИА Новости.

Министерство здравоохранения Малайзии объявило, что при проведении традиционной проверки на соответствие нормам халяльности в продуктах компании Cadbury были обнаружены «следы свиного ДНК».

«Они предали нас, мусульман, включив в свою продукцию то, употребление чего мы считаем грехом», — заявил представитель мусульманской группы Perkasa Selangor. Некоторые даже призвали объявить против компании джихад за «предательство»: «Мы должны объединиться, мы должны объявить джихад!»

Согласно законам ислама, мусульмане не могут употреблять в пищу свинину или любую пищу, приготовленную с использованием свиного мяса или субпродуктов.

Как заявили в малайзийском отделении Cadbury, следы свинины были обнаружены в двух видах шоколада — Cadbury Dairy Milk с фундуком и Cadbury Dairy Milk с жареным миндалем. В свою очередь, министр здравоохранения Субраманьям Сатасивам заявил журналистам, что его ведомство вместе с производителем теперь проводит расследование инцидента.