Фото: В этом году на самарские пляжи завезут 17 тысяч тонн песка

В этом году на самарские пляжи завезут 17 тысяч тонн песка стоимостью 3,57 миллион рублей. Песок на пляж поставляет Речной порт Об этом рассказал начальник по благоустройству и озеленению департамента благоустройства Самары Леонид Дюгаев.

"С начала паводка и до настоящего времени с территории пляжей было вывезено 340-350 машин с мусором, - прокомментировал Леонид Дюгаев. - В этом году будет работать 8 пляжей общей протяженностью -4 км. В настоящее время уже идет завоз песка".

По словам начальника по благоустройству, на первую очередь набережной уже сегодня завезут 2 тысячи тонны песка.

"По графику завоз песка будет завершен до 8 июня. Дальше будут проводиться работы по его планировке, потом водолазные обследования. Завершающий этап - это установка пляжного оборудования. В этом году на пляжах появится 18 биотуалетов и 5 установок предназначеных для мытья ног. Они появятся на спусках: улиц Ленинградской, Льва Толстого, Вилоновской, Маяковской и Первмайской", - рассказал Леонид Дюгаев.

В этом году пляжный сезон планируется открыть в 15 числах июня. Ежедневно будет вестись уборка территорий пляжа, также специалисты будут брать пробы песка и воды. Несмотря на то, что в этом году проходит реконструкция очередной очереди набережной, пляж в районе ремонта будет работать.

Напомним, что в этом году на левом берегу Волги и реки Самара будет установлено 15 бункеров для сбора твердых бытовых отходов, вместимостью 10 кубометров. Вывозить мусор будут ежедневно. На правом берегу Волги появится 24 контейнерных площадки.

Новые бункеры для сбора мусора уже установили на пляжах в районе спуска Восьмой и Девятой просек, улиц Лейтенанта Шмидта и Советской Армии.

- Контейнеры для ТБО позволят решить проблему захламленности этих зон отдыха. Работы по установки бункеров планируется завершить до конца текущей недели, - отметил руководитель управления охраны окружающей среды Департамента благоустройства и экологии Андрей Христов.

Всего в 2014 году на уборку прибрежных зон водоемов города направлено порядка 21 миллион рублей. Работу будут проводиться на берегах Волги, Самары и Татьянки.