Самарские архитекторы и блогеры рассказали о своих любимых зданиях в городе

Сегодня, 21 августа, появилась информация о том, что в Самаре отреставрируют объект культурного наследия - «Дом Сурошникова». Корреспондент progorodsamara.ru решил спросить у блогеров и архитекторов, какие исторические здания в Самаре им больше всего симпатизируют.

Общественный эксперт, автор блога «Стройсамару» Артем Абрамов:

"На самом деле очень сложно на эти вопросы, потому, как в Самаре мне нравится чуть ли не каждое здание, ведь у всех них есть своя история. Даже "хрущевки" - они похожи, но не одинаковые.

Если все же постараться выделить наиболее значимые для меня здания, то я бы разделил на три эпохи: 

  1. Дореволюционная постройка. Тут бы я выделил здание бывшей тюрьмы, а ныне один из корпусов медицинского института на улице Арцыбушевской. Это одновременно и одно из немногих зданий тюрьмы, построенных по типу креста. В тоже время - это место, где я провел свои студенческие годы. 
  2. Советская застройка. В этой эпохе меня больше всего привлекает здание Гипровостокнефти, что на Красноармейской, 93. 
  3. Современность. Выделю здание ж/д вокзала. Ведь именно оно встретило меня, когда я впервые посетил Самару в 2003 году и заставило меня переехать в этот чудный город годом позже".

 

 

Советник мэра по градостроительной политике Виталий Стадников:

"Среди исторических зданий я хочу выделить Фабрику-кухня. Мне нравится это новаторская, смелая и безрассудное архитектура здания.

Из современных построек могу выделить 20-этажный Рашпиль. Это здание без каких-то компромиссов и украшений".

Самарский архитектор Александр Пашин:

"Наверное среди самых красивых зданий исторической Самары я бы выделил особняк Наумова, Клодта и Костёл. А просто любимое здание - это Кирха, в ней работают замечательные люди и очень много приятных моментов в моей жизни связано именно с ней".

Самарский блогер Владимир Сверкалов :

"У меня много любимых зданий. В последнее время мне очень нравится здание на улице Степана Разина, 48. Симпатизирует двор на Фрунзе, 135.
Что касается просто любимого здания в Самаре, то это Радонежская, 2. В детстве я там часто ходил, улица тихая, раньше вход был в диком винограде".