Фото: В Сочи открылся двадцать пятый юбилейный кинофестиваль «Кинотавр»

Вчера, 1 июня, XXV Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр" начал свою работу с традиционной торжественной церемонии в Сочи. В 2014 году кинофорум стартовал не традиционным показом новой картины именитого режиссера, а сразу пятью конкурсными короткометражными фильмами, сообщает itar-tass.com

После торжественной церемонии фестиваля к работе приступило жюри конкурса "Короткий метр". Первыми его вниманию будут представлены фильмы "Зомбокалипсис" Вячеслава Кириллова, "Рядом" Яны Трояновой, "Внутри музыки" Юлии Нович, "Верпаскунген" Григория Добрыгина, "Киноман" Андрея Андрианова.

Из года в год "Кинотавр" собирает в Сочи самых именитых представителей отечественного кинематографа. За восемь следующих после церемонии открытия дней события и кинопоказы в рамках фестиваля посетят более 5 тысяч человек.

"Эстетически и тематически фестивальная программа разнообразна и многолика, как все российское кино. Здесь есть и остросоциальные драмы, и семейные драмы, есть попытки гротескно-комедийные картины. Но в любом случае, мы отбирали картины, отмеченные дарованием автора", - подчеркнул президент фестиваля Александр Роднянский.

В основной конкурс вошло 14 картин, шесть из которых сняты режиссерами-дебютантами. Среди претендентов на главные награды, в частности, "Еще один год" Оксаны Бычковой, "Звезда" Анны Меликян, "Велкам хоум" Ангелины Никоновой, "До свидания, мама" Светланы Проскуриной, "Дурак" Юрия Быкова, "Испытание" Александра Котта, "Кино про Алексеева" Михаила Сегала.

Съемочные группы этих картин будут бороться не только за главный приз "Кинотавра", но и награды за лучшую режиссуру, лучший дебют, лучшие женскую и мужскую роли, операторскую работу, приз имени Григория Горина за лучший сценарий, приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму.
Кроме кинопоказов, в программе фестиваля запланированы дискуссии по актуальным проблемам отечественной киноиндустрии, круглые столы и мастер-классы российских кинематографистов.