Николай Меркушкин ушел в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах

По итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Самарской области Николай Меркушкин получил разрешение на участие в досрочных выборах в сентябре, его шансы оцениваются как высокие, серьезных конкурентов у него не будет, сообщает Коммерсант.ру.

Кроме Николая Меркушкина на досрочные выборы уходят и другие губернаторы. Так выборы пройдут 14 сентября в 31 регионе, 20 из них досрочные.

Срок на посту губернатора Самарской области у Меркушкина истекает в 2017 году. Он занял должность главы региона 12 мая 2012 года после ухода Владимира Артякова.

«Его уход не стал неожиданностью. Такая информация прошла еще несколько месяцев назад, однако сам Николай Меркушкин ее не подтверждал», — прокомментировал координатор самарского реготделения ЛДПР Михаил Белоусов.

Представители различных партий считают, что такие действия губернатора выглядят странно, так как сегодня предлагаются изменения в системе местного самоуправления, которые предполагают отказ от выборов на местном уровне. На уровне партий будет решаться ворос - "признавать такие выборы или нет".

«Николай Меркушкин был назначен президентом сроком на пять лет, а отработал только два года. На досрочные выборы в большинстве случаев уходят главы регионов, кому осталось работать около года. Поэтому уход Николая Меркушкина сейчас, на наш взгляд, выглядит странно. Особенно в том свете, что сегодня предлагается отказаться от выборов глав на местном уровне», - отметил первый секретарь самарского обкома КПРФ Николай Лескин.