Верховный суд разрешил английскому профессору остаться в Самаре

В апреле губернские СМИ писали о профессоре из Великобритании Джоне Гордоне, который живет в Самаре и из-за тяжелой болезни не успел вовремя продлить визу. Самарский суд дважды отказал ему в праве остаться в городе, где у него семья и постоянная работа. И тогда прокурор области обратился с представлением в Генеральную прокуратуру РФ, которая поддержала его и опротестовала вердикт в Верховном Суде РФ. Об этом сообщает сайт губернского надзорного ведомства.

Постановлением Верховного Суда из административного наказания, назначенного Гордону за нарушение миграционного режима, исключено административное выдворение за пределы РФ. Судом установлено, что он страдает тяжелыми, в том числе хроническими, заболеваниями, и в период с 9 по 30 августа 2013 года находился на стационарном лечении, а 15 августа ему была проведена операция. По этой причине англичанин не имел возможности своевременно обратиться в миграционные органы для продления визы.

В итоге ВС решил, что 76-летний Гордон проживает с гражданкой России, занимается преподавательской деятельностью, трудоустроен. Таким образом, он, обладая высокой степенью интеграции в социальную среду России, не представляет угрозы национальной безопасности и общественному порядку.