Губернатор Меркушкин пойдет на досрочные выборы из-за ЧМ-2018

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, почему решил пойти на досрочные выборы. Одним из основных факторов стала подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самаре.

«Выборы — это всегда затраты времени на различные процедуры, на саму кампанию. Но была и веская причина, чтобы провести их именно в этом году. Срок моих полномочий заканчивался бы в 2017 году, как раз в это время будет вестись масштабная и напряженная работа по завершению и сдаче всех инфраструктурных объектов к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года. Все эти мероприятия должны пройти под жестким контролем. Выборы здесь были бы очень некстати», - пояснил глава региона.

К тому же в 2016 году планируются выборы в Госдуму РФ, в 2015 году грядет целая серия выборов глав муниципалитетов, которые сами по себе станут ответственными этапами в жизни губернии.

Кроме того, с учетом реформирования системы местного самоуправления, губернатор получает право назначать 50% состава комиссии, которая выбирает кандидата на пост главы местной администрации.

«В условиях нового закона будет лучше, если губернатор будет избран народом», - пояснил Николай Меркушкин.