Экс-самарцы в Луганске: После авиаудара в центре города можно ждать чего угодно

Портал ProGorodSamara.ru связался с бывшими самарцами, которые сейчас живут в Луганске, чтобы узнать, как они существуют в условиях постоянных обстрелов. Напомним, буквально вчера в Луганске произошла перестрелка между ополченцами и военными. Во время перестрелки произошел сильный взрыв. Среди солдат - много получивших ранения. Потери сторонников независимости составили 6 человек, 20 ранены.

«У моих родных и знакомых — паника, особенно после авиаатаки 2 июня, - говорит бывший самарец Сергей Александров (фамилия изменена). - У меня паники нет, сказываются военные подготовка и опыт — я офицер ВВС. Сейчас работаю юристом, и лично на моей жизни эти события практически никак не отражаются. Я работаю, как и работал. Сейчас еще занимаюсь тем, что пытаюсь отправить подальше отсюда родню - на родину в Самару, либо в Крым. Сам уезжать пока не планирую».

«На происходящее, конечно, смотрю негативно, не одобряю действия обоих сторон. Применять тяжелое вооружение в густо населенных районах... Это ни в какие ворота не лезет, не говоря уже про авиаудар НУРСом в центре города! ЛНР также не признаю вменяемыми людьми, потому что они устраивают блокпосты в жилых деревнях и вызывают ответный огонь... Сейчас упорно ходят слухи о том, что нас лишат любой возможности коммуникации с внешним миром. И знаете, после авиаудара в центре города я уже ничему не удивлюсь, ожидать можно чего угодно».

Другой экс-самарец Юрий Иванов живет в селе под Луганском. «Есть несколько важных проблем. Так как мы живем в селе, то выезжать в город становится очень опасно. По законодательству Украины могут в любое время конфисковать любое транспортное средство на 90 дней. Но это практически потерять машину насовсем. Поэтому приходится добираться до райцентра и Луганска на автобусах, а это очень непросто, на дорогах нередко стрельба. Не работают банкоматы и нет денег в банках в нашем районе. Цена на электричество поднялась на 40% с июня, хотя в мае было также значительное увеличение платы. Продукты и хлеб подорожали минимум в полтора раза. Отмечаются перебои с бензином на заправках...»

По словам Юрий Иванова, жители Луганска и окрестностей очень тяжело переживают военные действия в их городе. «Психологическое состояние людей очень угнетенное. После бомбежек в Луганске начинается исход людей из города. Лично наше состояние, то есть моего коллектива (Иванов — духовный учитель — прим.ред), - более менее спокойное, коллективно жить легче в любых обстоятельствах, а вот те пожилые люди, которые живут в селе поодиночке - в очень тревожном состоянии. На дорогах нередко мародерство. В общем примерно так сейчас живем...»

Напомним, сегодня стало известно, что в Донецкой и Луганской областях Украины граница с Россией будет частично перекрыта. Об этом заявил председатель Верховной рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов.