Фото: самарские заключенные слепили Пушкина из хлеба

Сегодня в музее областного ГУФСИН на улице Куйбышева открылась выставка самарского коллекционера, бывшего сотрудника прокуратуры Валерия Грищенко. В коллекции представлены более 50 губерний и областей Российской империи, в том числе и Самарский регион. Среди экспонатов тюремные предметы царского периода — военные, гражданские, ведомственные пуговицы, кокарды, должностные знаки, оружие, погоны и многое другое.
- В эту коллекцию я вложил всю душу, все силы. В каждом предмете душа. Тюремная тематика узкая, интересная для коллекционера. Не так много людей ей занимается. Все собрано в течение последних 10 лет. Все экспонаты - исключительно российские, - рассказал Валерий Грищенко.
Отметим, что одними из первых коллекцию Грищенко оценили молодые сотрудники со всех учреждений области. Все дело в том, что сегодня состоялся слет, на котором в торжественной обстановке наградили лучших из них.
Между тем, совсем скоро уголовно-исполнительная система Самарской области будет отмечать солидную дату — 120 лет. В музее ГУФСИН можно ознакомиться со многими интересными экспонатами, которые отражают жизнь самарских заключенных. Так, посредством музея можно узнать, что осужденные делают из простого хлеба целые произведения искусства — там даже можно встретить Александра Сергеевича Пушкина из мякиша. Помимо этого, каждый посетитель музея имеет возможность побывать в настоящей тюремной камере, где уже есть один «заключенный» - Григорий.
С этими и другими экспонатами музея самарского ГУФСИН можно ознакомиться из отчета, подготовленного фотокорреспондентом progorodsamara.ru