Международный День русского языка и День рождения Пушкина отметят 6 июня

Сегодня, 6 июня, 215-й день рождения великого поэта Александра Пушкина. В этот день по решению ООН во всем мире отмечается Международный день русского языка, сообщает newsru.com

Во всем остальном мире Пушкина знают гораздо меньше, чем Толстого, Достоевского, Чехова или даже Булгакова. Вероятнее всего, из-за того, что роль Пушкина как мастера слова в первую очередь важна для соотечественников.

Пушкин - первый национальный автор, которого можно читать, не спотыкаясь об архаизмы, создатель литературного русского языка, великого и могучего, несмотря на все наши попытки его испортить. Он был непревзойденным мастером слова и стихотворной формы.

Несколько лет назад литературоведы с помощью специальной компьютерной программы сделали анализ текстов русских классиков с целью определить процент слов, которые можно убрать без ущерба для смысла. Оказалось, что именно в языке Пушкина практически нет лишнего.

Мероприятия в связи с днем русского языка пройдут в разных странах. В Греции на горе Парнас и в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне будут открыты памятники Пушкину, а в Германии стартует Год русского языка и литературы.

Торжественная церемония открытия Года русского языка пройдет в Государственной берлинской библиотеке. В течение всего года (до апреля 2015 года) во многих регионах России и Германии будут проводиться круглые столы и вебинары, конференции, фестивали и летние школы, продолжится реализация двусторонних проектов и будет дан старт новым совместным образовательным программам.

Мероприятия по случаю празднования Дня русского языка пройдут и в Швейцарии - во Дворце Наций в Женеве в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны".