Наверх
11:34, 06.06.2014

Автомобилистов, мешающих движению трамваев, будут снимать на камеры и штрафовать

В департаменте транспорта обеспокоены, что автолюбители выезжают на трамвайные пути, тем самым мешая движению рельсового общественного транспорта.

В ГИБДД отметили тенденцию, что очень часто автомобилисты принимают трамвайные пути за дополнительную полосу для движения и используют ее, чтобы объехать пробки. Из-за таких вот скоплений на рельсах в конечном итоге страдают пассажиры общественного транспорта, так как нарушается интервал движения трамваев.

Поэтому по инициативе дептранса совместно с ТТУ и автоинспекцией был разработан комплекс мер, которые позволят контролировать движение автомобилей по рельсам и штрафовать в случаях, когда машины препятствуют проезду трамваев. Об этом корреспонденту портала ProGorodSamara.ru сообщили в департаменте транспорта.

- Для того, чтобы свести к минимуму такие случаи, за автомобилистами  будут следить видеокамеры. Каждый вагон оснащен видеорегистраторами, которые позволяют фиксировать движение не только трамваев, но и машин. Если автовладельцы спровоцируют остановку вагона, материалы, записанные видеорегистраторами, будут направляться в ГИБДД. Кроме того, дополнительно на линиях будут работать контролеры, также вооруженные фото и видеокамерами, чтобы следить за тем, не заезжают ли на рельсы автомобилисты, - рассказали журналисту в ведомстве.

Такие меры позволят улучшить работу трамваев, достичь соблюдения интервалов и избежать потери времени пути из-за скопления автомобилей, считают в дептрансе. Чаще всего такую картину можно наблюдать на Мичурина, Полевой, Клинической, Галактионовской, Арцыбушевской, Красноармейской, Аэродромной, Пензенеской.

Важно учесть, считают специалисты ведомства, что на одном участке пути трамваи перевозят в несколько раз больше пассажиров, чем личный транспорт. Ежедневно трамвайными маршрутами пользуются 220 тысяч человек.

- Напоминаем автомобилистам, что согласно ПДД, движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, если не создается помеха трамваю, выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. В первом случае кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей, во втором случае – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, - поясняют в дептрансе.

КСТАТИ: Помимо этого, в Самаре существует штраф за простой трамваев из-за ДТП на путях по вине водителей автомобилей. В дептрансе отмечают эффективность этой меры - в 2012 году за такое нарушение было выписано штрафов на 1 миллион 400 тысяч рублей, а в 2013 - уже на 840 тысяч рублей. Подобные ситуации стали разрешаться более оперативно, следовательно, время простоя трамваев тоже постепенно сокращается, отмечают в ведомстве. 

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Общественный транспорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

pfffff06 июня 2014, 11:48
в очередной раз убеждаюсь что нашей страной управляют одни DOLBAEBbI. Все делают чтобы содрать с человека побольше денег(гибдд), а решать проблемы с нашими дорогами не хотят. ... Все это очень грустно.
Согласны с автором?
anon06 июня 2014, 12:20
как интересно на полевой от макдонольдса поворачивать на проспект ленина? как всегда особо умные будут из правого ряда лезть чтобы повернуть
Согласны с автором?
ffff ffff06 июня 2014, 12:30
Да продолжится дурдоом на века !!!
Согласны с автором?
кук06 июня 2014, 12:31
Все правильно,ибо нех своим корытом на колесах лезть куда не надо..
Чаще всего такую картину можно наблюдать еще и около ост.Дом Печати, водятлы так и лезут на пути..за#бали уже..
Согласны с автором?
Альберт06 июня 2014, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
как интересно на полевой от макдонольдса поворачивать на проспект ленина? как всегда особо умные будут из правого ряда лезть чтобы повернуть
Там по знакам разрешен такой поворот.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:09
Просто к*о*з*л*ы! крик души! Причем это не относится к трамваем и людям которые в них едут!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:17
Лучше сразу конфисковывать их жестянки или разрешить трамваю их таранить!
Согласны с автором?
Татьяна06 июня 2014, 13:23
А где машинам ездить? Попробуйте не заезжать на трамвайные пути по ул. Галактиновской, везде машины припаркованы на полторы полосы, не объехать, остаются только трамвайные пути, ну или летать....
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:28
Машин новых можно продавать только количество равное утилизированным-иначе коллапс,теперь так в Сингапуре-самом чистом городе мира!
Согласны с автором?
Паша06 июня 2014, 13:30
Вот реально вместо того чтобы строить дороги новые и разгрузить город, решили проблему умники на камеры они снимать будут!А в ГИБДД видимо бедствуют совсем ребятки вспомнился ролик :-)

0
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:31
в машине перед трамваем едет один урод,не дающий проехать траму в котором 200 человек опаздывают на работу!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:36
В Москве оди урод припарковал свою жестянку-трамваю не проехать через 10 минут пассажиры разбили ему лобовое стекло и нацарапали на капоте неприличное слово!Кажется X6 была жестянка-лобовое стекло наверно дешёвое!:-)
Согласны с автором?
игорек06 июня 2014, 13:44
и че теперь на XUЮ летать чтоли,дороги и так узкие?охренели там совсем чтоль
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
в машине перед трамваем едет один урод,не дающий проехать траму в котором 200 человек опаздывают на работу!
в машине перед трамваем едет один человек,не дающий проехать траму в котором 200 урод опаздывают на работу! Может так правильнее? )))
Согласны с автором?
Гость06 июня 2014, 13:47
Сначала частично разгрузите город от той рабочей силы, на чьей шее ехали содержанцы Варшавского блока, а теперь та рабочая сила нагнетает рейтинги олигархов.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
В Москве оди урод припарковал свою жестянку-трамваю не проехать через 10 минут пассажиры разбили ему лобовое стекло и нацарапали на капоте неприличное слово!Кажется X6 была жестянка-лобовое стекло наверно дешёвое!:-)
Если просто бросил и ушел - то правильно, но если люди едут в попутном направлении и им больше ехать негде! Люди в машинах также стоят в пробках, как и люди в трамваях! А все кому не нравиться стоять в пробках - пусть идут пешком!
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 14:01
Ну думаю судам работы прибавится.... Когда по правилам ПДД выезжаешь на трамвайные пути для поворота и трамвая в помине невидно, пропускаешь встречное направление и тут на тебе сзади трамвай появляется и сигналит...а куда авто деться???? Да и без поворота, по ПДД не нарушаешь, если заняты обе полосы попутного направления...только как будут доказывать что я стоял на путях(пробка....) до появления трамвая....и при его появлении взлететь невозможно
Согласны с автором?
Дмитрий Корнилов06 июня 2014, 14:04
Пункт 9.6. ПДД - Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
Согласны с автором?
Горожанин06 июня 2014, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
Пункт 9.6. ПДД - Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
Вот вот в судах все и будут доказывать что когда выезжали на пути трамвая небыло, а потом он подъехал.....Как будут по видео судить видел ли водитель трамвай при выезде на пути(т.е. учитывать рельеф местности-т.е.наличие поворотов) или нет...
Согласны с автором?
Санта06 июня 2014, 15:07
как выезжали,так и будут, никакие 500р не остановят. Две российские беды так и останутся:-D
Согласны с автором?
Женя06 июня 2014, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Ну думаю судам работы прибавится.... Когда по правилам ПДД выезжаешь на трамвайные пути для поворота и трамвая в помине невидно, пропускаешь встречное направление и тут на тебе сзади трамвай появляется и сигналит...а куда авто деться???? Да и без поворота, по ПДД не нарушаешь, если заняты обе полосы попутного направления...только как будут доказывать что я стоял на путях(пробка....) до появления трамвая....и при его появлении взлететь невозможно
Придётся вешать видеорегистратор сзади...
Согласны с автором?
r306 июня 2014, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
А где машинам ездить? Попробуйте не заезжать на трамвайные пути по ул. Галактиновской, везде машины припаркованы на полторы полосы, не объехать, остаются только трамвайные пути, ну или летать....
закон есть-закон! не езди там ))
Согласны с автором?
Горожанин08 июня 2014, 10:54
как Вы все достали!!!!((((
Мэр.
Согласны с автором?