Автомобилистов, мешающих движению трамваев, будут снимать на камеры и штрафовать

В ГИБДД отметили тенденцию, что очень часто автомобилисты принимают трамвайные пути за дополнительную полосу для движения и используют ее, чтобы объехать пробки. Из-за таких вот скоплений на рельсах в конечном итоге страдают пассажиры общественного транспорта, так как нарушается интервал движения трамваев.

Поэтому по инициативе дептранса совместно с ТТУ и автоинспекцией был разработан комплекс мер, которые позволят контролировать движение автомобилей по рельсам и штрафовать в случаях, когда машины препятствуют проезду трамваев. Об этом корреспонденту портала ProGorodSamara.ru сообщили в департаменте транспорта.

- Для того, чтобы свести к минимуму такие случаи, за автомобилистами будут следить видеокамеры. Каждый вагон оснащен видеорегистраторами, которые позволяют фиксировать движение не только трамваев, но и машин. Если автовладельцы спровоцируют остановку вагона, материалы, записанные видеорегистраторами, будут направляться в ГИБДД. Кроме того, дополнительно на линиях будут работать контролеры, также вооруженные фото и видеокамерами, чтобы следить за тем, не заезжают ли на рельсы автомобилисты, - рассказали журналисту в ведомстве.

Такие меры позволят улучшить работу трамваев, достичь соблюдения интервалов и избежать потери времени пути из-за скопления автомобилей, считают в дептрансе. Чаще всего такую картину можно наблюдать на Мичурина, Полевой, Клинической, Галактионовской, Арцыбушевской, Красноармейской, Аэродромной, Пензенеской.

Важно учесть, считают специалисты ведомства, что на одном участке пути трамваи перевозят в несколько раз больше пассажиров, чем личный транспорт. Ежедневно трамвайными маршрутами пользуются 220 тысяч человек.

- Напоминаем автомобилистам, что согласно ПДД, движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, если не создается помеха трамваю, выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. В первом случае кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей, во втором случае – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, - поясняют в дептрансе.

КСТАТИ: Помимо этого, в Самаре существует штраф за простой трамваев из-за ДТП на путях по вине водителей автомобилей. В дептрансе отмечают эффективность этой меры - в 2012 году за такое нарушение было выписано штрафов на 1 миллион 400 тысяч рублей, а в 2013 - уже на 840 тысяч рублей. Подобные ситуации стали разрешаться более оперативно, следовательно, время простоя трамваев тоже постепенно сокращается, отмечают в ведомстве.