Статистика: В Самаре безработных граждан меньше чем в Тольятти

В Самаре на 4 июня зарегистрировано 3197 безработных граждан, в Тольятти – 3643 человека, при этом уровень безработицы в Самаре составляет 0,4%, а в Тольятти – 0,8%, сообщает министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

На данный момент на учете в службе занятости по области состоит около 16200 безработных. Уровень регистрируемой безработицы составлял 0,9%.

Уровень безработицы, который ниже средней отметки, зарегистрирован в 6 населенных пунктах: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти, м.р. Волжский, Ставропольский (от 0,3% до 0,8%). Наиболее высокий уровень безработицы регистрируется в Приволжском (5,7%), Хворостянском и Исаклинском (по 2,5%) районах.

Однако численность желающих устроиться или сменить работу по-прежнему высока. Полный список самых разнообразных вакансий в Самаре всегда доступен в режиме онлайн на samara.gorodrabot.ru. Ежедневно тысячи предприятий выкладывают предложения о вакантных местах с разным уровнем дохода.

Напомним, ранее портал сообщал, что с 2020 года россияне могут лишиться возможности работать не по своей специальности. Это случится, если будут приняты поправки в Трудовой Кодекс, предложенные правительством.

Согласно поправкам, предложенным правительством в Трудовой Кодекс, в этом документе появится отдельная статья 195.2, описывающая применение работодателями профстандартов.

В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется. По словам чиновников Минтруда, сейчас Минюст уже зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350.

.