Пенсионерка готова сжечь себя вместе с квартирой, которой ее лишают

В Тольятти вдова ветерана ВОВ угрожает сжечь себя вместе с квартирой, которой ее лишают мошенники, сообщает tlt.ru.

История началась в 1988 году, после смерти мужа-фронтовика. В 1990 году пенсионерка получила квитанцию по ул. Громовой д. 50 (где она сейчас проживает), в которой обнаружила имя незнакомого человека — Виктора Кувшинова. 

Как стало известно, им является экс-милиционер, у которого на то время были проблемы с пропиской. Без ведома хозяйки в квартиру его прописала работница паспортного стола, в квартире он не жил, а просто числился.

В 1993 году Кувшинов приватизировал квартиру на себя и пенсионерку. В 2001 году выяснилось, что подпись Жуковской оказалось поддельной. Впоследствии Кувшинов продал свою доля, после чего она была перепродана еще раз.

Неоднократно женщина обращалась с заявлениями в милицию  и прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. На что милиция всякий раз писала отказ, ссылаясь на разные причины.

По последней выписке (2012 г.) из Единого государственного реестра права, на недвижимое имущество в спорной квартире претендуют два правообладателя: некие Дмитрий Евдокимов и Юрий Глиношкуров, которых Жуковская никогда не видела. Сама же бывшая хозяйка в документах из Регпалаты вообще не числится.

Тем не менее на имя Жуковской приходят платежки за жилье и коммуналку. Оставшуюся часть оплачивает Глиношкуров. Кем по официальным документам является пенсионерка, она не знает, но уверена, что по закону должна быть нанимателем, раз приватизационный документ подделан.

Дети у пожилой женщины, инвалида второй группы, уже умерли, а внуки, живут в других городах и не могут ей помочь. Как рассказывает Жуковская, правообладатели хотят, чтобы она поскорей умерла,  угрожая и избивая ее. 

В пресс-службе УМВД обещали в ближайшее время подготовить комментарии по делу. В то же время делом вдовы ветерана заинтересовалась уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова. В ее приемной сообщили, что случай взят на контроль, ситуация сейчас изучается.