Самара за неделю: убийство семилетнего ребенка, "Алабинская" и эскизы арки

Подросток закидал камнями 7-летнего ребенка за оскорбление матери

В Самаре подросток подозревается в убийстве 7-летнего знакомого. 7 июня в гаражном массиве на Карла Маркса он закидал ребенка камнями из-за оскорблений в адрес его матери. Как рассказал 14-летний подозреваемый, мальчик оскорбил его мать, тогда подросток закидал его камнями и предметами, которые попадались под руку.
Бездыханного ребенка обнаружил прохожий. На его теле были открытые раны в области головы и туловища. 8 июня мать мальчика обратилась в полицию с заявлением о пропаже. Возбуждено уголовное дело. Согласно экспертизе, пострадавший скончался от травм головы.

Из федерального бюджета на метро в Самаре до 2017 не будет выделено ни копейки

Руководитель технического надзора по строительству Самарского метрополитена Александр Рассказов заявил, что на строительство метро в нашем городе из федерального бюджета не будет выделено ни копейки до 2017 года, даже несмотря на Чемпионат мира по футболу. Никакая из федеральных программ не предусматривает выделение средств на метро в Самаре.

Деньги нужны на дополнительный подвижной состав, чтобы сохранить интервалы движения метро после открытия «Алабинской» и, самое глобальное, - на вторую ветку самарского метрополитена от Хлебной площади до Центрального автовокзала. На 6 станций и перегонные тоннели нужно порядка 69 миллиардов рублей. На эти деньги можно будет построить метро от ж/д вокзала до стадиона к ЧМ-2018. Но это пока только разговоры, и они не подкреплены финансами. Никакой программы для того, чтобы войти в федеральное финансирование, пока нет.

Фоторепортаж со станции "Алабинской" смотрите ЗДЕСЬ.

Появились эскизы Триумфальной арки, которую остановят на проспекте Юных Пионеров

10 июня конкурсная комиссия выбрала проект Триумфальной арки в честь 70-летия Победы, которую установят на проспекте Юных Пионеров. Лучшим признан совместный проект скульптора Ивана Мельникова и архитектора Дмитрия Храмова. Последний предоставил корреспонденту портала ProGorodSamara.ru эскизы будущего памятника. Внутри АРКИ установят проекторы, которые будут транслировать военную кинохронику.

В Самаре начался фестиваль болельщиков FIFA

Любители футбола собираются ежедневно с 13 по 22 июня на площади Куйбышева. 22 июня, в День памяти и скорби, в 17.00 на площади будет организован показ фильма «Матч», а в 19.00 состоится выступление сводного духового оркестра. Но главное событие в ежедневной программе фестиваля - прямые трансляции матчей мундиаля. Каждый вечер с 20.00 до 22.00 болельщики смогут наблюдать на огромном экране игры чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.

В Самаре подготовят проект реконструкции улицы Ташкентской

Проект реконструкции улицы Ташкенсткой подготовит воронежское ООО «ЖелДорИзыскания» за 36 миллионов рублей, сообщается на сайте госзакупок. Проект должен быть готов к ноябрю 2015 года. Согласно техзаданию минтранса, на Ташкенсткой появятся две многоуровненые развязки на пересечении с Московским шоссе и Демократической. Также подрядчики должны предусмотреть в проекте организацию трамвайного движения от проспекта Карла Маркса до Демократической, ремонт дороги, тротуаров и уличного освещения.