Фоторепортаж: Самарцы отправили 1,5 тонны гуманитарной помощи в Донецкую область

Сегодня, 17 июня, из Самары в Донецкую область отправили гуманитарную помощь. Около 1,5 тонны медикаметов и продуктов питания самарцы принесли в пункты приема за несколько дней.

Пока координацией сбора гуманитарной помощи для Юго-Востока Украины в Самарской области занимается депутат Михаил Матвеев, руководитель самарского отделения НДП Сергей Савушкин, социальный отдел самарской Епархии РПЦ и благотворительный фонд "Доброделание".

Сбор необходимых продуктов и медикаментов осуществлялся в семи пунктах, в том числе в Тольятти и Чапаевске.

"Помимо продуктов питания, одежды и медикаметов в Храм приносили деньги, - рассказала координатор проекта Анастасия Андрейченко. - В общей сложности прихожане принесли около 60 тысяч рублей. На эти деньги мы купили детское питание".

Пункты приема гуманитарной помощи:

  1. Строителей, д. 33, оф. 7
  2. Храм в честь Трех Святителей около Колизея
  3. Проспект Кирова/ Стара-Загора (до 22 июня)
  4. Челюскинцев/ Ново-Садовая (до 22 июня)
  5. "Кошелев-проект"

"Это уже третья машина, которая отправляется из России на Юго-Восток Украины. На этот раз в сборе помощи приняла участие и Самарская область. В основном жители приносят одежду и продукты питания. Медикаменты тоже приносят, но нам всё равно не хватает инсулина. Жители Украины нуждаются в нем с апреля", - рассказал руководитель самарского отделения НДП Сергей Савушкин.

К пункту отправления гуманитарной помощи приехал Михаил Матвеев. По его словам, депутаты тоже внесли свой вклад. В общей сложности 6 депутатов оказали помощь в размере 65 тысяч рублей.

"В ближайшее время мы будем договариваться с торговыми центрами, чтобы поставить около них палатки и собирать гуманитарную помощь. Может быть стоит провести пикет в поддержку Украины и там организовывать сбор помощи", - прокомментировал депутат.

Также Михаил Матвеев рассказал, что 11 июня он встречался с губернатором Николаем Меркушкиным.

"С ним мы обсудили вопросы о приеме в Самарскую область беженцев. На мой взгляд, наш регион сможет принять десятки тысяч людей. Нужно думать о том, как оказывать помощь беженцам. Ведь у них нет в нашей стране ничего", - заключил депутат.