Самарцы предпочитают стадионы подешевле

Во вторник, 17 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что стоимость строительства двух стадионов к чемпионату мира 2018 года вырастет с запланированных 13-15 млрд рублей до 20 млрд из-за изменения проектно-сметной документации. Пока речь идет о стадионах в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Некоторые из участников обсуждения привычно высказались на тему «лучше бы строили дороги».

- Мы живем в прикольной стране. Тут дороги могут ну веками просто не делать, пока 20 человек не соберутся мяч погонять. Жги, господь! - недоволен Алешка Львовский.

- В садиках мест нет, в больницах в коридорах лежат, кругом «военные» дороги, а мы на стадионы по 20 млрд готовы тратить... – возмущена Татьяна Николаевна.

- Вот бы эти денежки пустить на благоустройство города и на ремонт дорог, или на строительство многострадального метрополитена, - советует дед.

Затем был обсужден вопрос, «можно ли было подешевле».

- Через месяц скажут, что 40 миллиардов.. Когда в Европе в пределах 5 миллиардов строят стадионы, - рассуждает Андрей Тарасов.

- На Евро-2008 в Швейцарии и Австрии цена стадионов колебалась в 20-30 млн евро, - замечает Руслан Кудинов.

- Вы посмотрите, что в Бразилии делается для проведения матчей! Зачистка районов, огромный бюджет на строительство стадиона в то время, пока в школах и больницах происходит апокалипсис... Россия не одна такая интересная страна! – восклицает Оля Стасова.

- Просто всю сметно-проектную документацию составляют неучи, которые цены берут с потолка, не контактируя с реальными поставщиками товаров и услуг, - уверяет Лаврентий Ипполитович.

Итог же разговора можно было подвести двумя цитатами.

- Всё равно на телевизоре посмотрим, куда нам, простым людям, накопить на билетик к ЧМ, - смеется Евгений Ермолаев.

- Да хоть 40 миллиардов – стройте уже, вашу мать! – разозлился Дмитрий Ивченко.