Историческая Самара: на Кондурче в бою сошлисьТамерлан и Тохтамыш

18 июня 1391 года неподалеку от места слияния рек Сока и Кондурчи, на территории современной Самарской области, произошла битва между войсками самаркандского диктатора Тамерлана и золотоордынского хана Тохтамыша.

В начале сражения многочисленные ордынские войска пытались охватить противника с флангов, однако все атаки ордынских воинов были отбиты, а затем армия Тамерлана перешла в контрнаступление и мощной фланговой атакой опрокинула ордынцев и на протяжении 200 вёрст преследовала их до берегов Волги. Ордынцы были прижаты к берегу.

Битва шла три дня и была очень ожесточённой. Кровь лилась рекой. Ордынцы были разбиты в пух и прах. Тохтамышу удалось спастись бегством. Одним из решающих событий битвы стала измена части ордынской военной верхушки, перешедшей на сторону противника. Победа Тимуру досталась дорого, поэтому он не стал дальше наступать и переправляться на правый берег Волги.

Сегодня на месте битвы ежегодно проходит реконструкция этого исторического боя. На фото - Тамерлан, Кондурча в наши дни и этно-исторический фестиваль «Битва Тимура и Тохтамыша».

Также в эти дни:

19 июня 1924 года — в городском театре Самары состоялись гастроли Айседоры Дункан.

19 июня 1924 года — основан Самарский отдел Всероссийского общества филателистов.


Фото active-samara.ru, voenternet.ru.