В Самаре на фасады зданий планируют наносить патриотичные граффити

В Самаре на здания будут наносить патриотичные граффити, авторы которых определятся в ходе конкурса. Об этом 26 июня на совместном заседании в Думе городского округа Самара сообщил руководитель управления по развитию гражданских инициатив департамента административной реформы Петр Сучков.

"Это уличное искусство. Такие вещи есть в Харькове и других городах. Можно зайти на сайт "ЯПлакалъ" и найти там 58 картинок, которые отображают примеры по всему миру. Безусловно, этот проект интересен. Будут проводиться конкурсы, по результатам которых отберут соответствующие здания и сюжеты для изображений", - отметил Сучков.

По словам руководителя управления, комиссия обсуждала возможность переименования микрорайонов города в зависимости от нанесенных на дома рисунков.

"Например, будет не микрорайон 15а, а микрорайон Гагарина, если на здании в этом районе изображен космонавт Юрий Гагарин", - добавил Сучков.

Кроме того, граффити будут покрывать специальными составами, чтобы они не портились. Этот опыт не только проявляется в России, но и является мировым.