Открылась выставка «Апокалипсис Пурыгина»

Вчера в Самаре в Самарском областном художественном музее в рамках осенней «Ночи в музее» открылась выставка «Апокалипсис Пурыгина».

Помимо выставки самарского художника Валентина Пурыгина, в музее можно было посетить еще одну экспозицию – «Крестовоздвижение», а также осмотреть все залы с картинами разных эпох. В программе мероприятия также были спектакль детской театральной студии «Фонари» по рассказу Саши Черного «Разговор на полке в кукольной клинике», выступление электронно-шумового дуэта «Biovolk» и обзорная экскурсия по всему музею.

Но в центре внимания были все-таки картины Пурыгина. В экспозицию вошли наиболее яркие из поздних произведений мастера, большая часть которых ранее не выставлялась, либо выставлялась лишь однажды. Эти картины изображают разрушение цивилизации, гибель человека, грядущий Армаггедон. Это довольно мрачные работы, изобилующие крысами, воронами, придуманными ужасающими существами, как будто выдернутыми из обрывков кошмарных ночных снов. Если на полотне изображен человек, то его облик отталкивает, а по большей части он там просто мертв. Одна из самых сильных и страшных картин – «Смерть мастера». Тело человека, накрытое черной тряпкой, лежит в реке, его уже атаковали вороны. Картины выполнены мазками, много тревожного красного цвета. На некоторых работах легко узнается набережная Самары, уже изуродованная серыми многоэтажками.


Посмотреть работы можно будет до 13 ноября.