Историческая Самара: в городе началось повальное увлечение фотографией

27 июня 1892 года симбирский второй гильдии купец Борис Бик открыл в Самаре фотографию.

Бик был фотографом-профессионалом. Он владел крупными фотографическими заведениями в Самаре и Симбирске. Одним из первых в Самаре стал изготавливать и продавать фотографии видов города и окрестностей. Негативами открыток Бика пользовались многие издатели.

Вскоре в городе один за другим стали открываться так называемые фотографические заведения: фотоателье и фотомастерские. Так, фотографу А. Васильеву было предоставлено в Струковском саду место под устройство "летнего павильона для снятия фотографий".

В 1899 году был утвержден устав Самарского фотографического общества, инициатором создания которого был купец Петр Арефьев. Членами его могли быть все интересующиеся фотографией и уплачивающие взнос в размере 2 рублей единовременно и 5 рублей ежегодно, за что выдавался членский билет. Общество имело и свою печать.

Через год фотографическим обществом была устроена первая выставка произведений его членов. Здесь были представлены работы 60-ти авторов. Выставка работала две недели в доме Никонова на Дворянской улице.

На фото - забавные с точки зрения современности объявления самарских фотоателье начала 20 века.


Также в эти дни:

27 июня 1871 года — в Самаре было официально объявлено об эпидемии холеры, во время которой умерло 1486 человек.
28 июня 1957 года — в Куйбышеве была торжественно открыта первая очередь волжской набережной – от Речного вокзала до Вилоновского спуска.

Фото silvergoat.ucoz.ru, ruscarts.ru.