Фото: Корреспондент ProGorodSamara.ru патрулировал улицы Самары с дружинниками

Вечером 27 июня корреспондент Progorodsamara.ru совместно с сотрудниками полиции и добровольцами патрулировал одну из самых оживленных улиц Самары – Ленинградскую. Так как в пятницу многие отмечали День молодежи, то в ходе совместного рейда с сотрудником полиции и дружинниками Алексеем и Александром, мы решили проверить, как исполняется закон о запрете распития спиртного в общественных местах.

Дружинники - участники объединения добровольная народная дружина (ДНД), которая создана для активных граждан, помогающих органам МВД следить за порядком на улицах города. ДНД существовала еще при советской власти с 1955 по 1991 год и имела статус общественной организации. Сегодня движение вновь набирает популярность.

Александру 26 лет, он является сотрудником компьютерной фирмы, и одновременно помогает сотрудникам полиции, которым часто требуется усиление, например, в праздничные дни, когда количество народа на улицах резко увеличивается.

«Сейчас основной упор делается на несколько общественных мест города. Это улица Ленинградская, набережные в Октябрьском, Ленинском и Самарском районах. Обычный график дружинника: несколько смен в неделю по 6 часов. При этом добровольцы получают за свою работу денежную компенсацию, это примерно 90 рублей в час. В принципе этой работой может заниматься любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет. Многие дружинники проходят специальную физподготовку, но есть и те, кто обходится без нее», - рассказал Александр.

Его напарник 21-летний Алексей является студентом СамГТУ. Так как он проходит обучение в очной форме, то подработка в ДНД идеально подходит ему из-за свободного графика.

«У меня есть возможность ходить в совместные рейды и наблюдать за работой полиции. Я рассматриваю в дальнейшем возможность связать свою жизнь с правоохранительными органами. Мои друзья уже сейчас думают, что я полицейский, однако пока это не так. Они поддерживают меня и понимают, что мы все делаем на благо города. В последнее время отношение у граждан к дружинникам положительное. Я уже принимал участие в задержании. Так, если мы видим, что распивающий спиртное гражданин пытается скрыться с места, то нам не составит труда поймать нарушителя. В обычной жизни я также стараюсь пресекать нарушения, по возможности объясняю гражданам, как нужно себя вести», - поделился Алексей с корреспондентом.

Дружинниками могут быть не только крепкие парни, но и хрупкие девушки. Так, во время рейда мы встретили дружинника Кристину. Девушка призналась, что вступила в ДНД около недели назад и совсем не боится происшествий. 19-летней девушке это занятие кажется очень интересным.

В итоге наш патруль остановил иностранного гражданина для проверки документов и миграционного режима. Карманы его шорт был плотно набиты чем-то и он быстро двигался по краю улицы. Полицейский и дружинники остановили также проверили его мобильный телефон по базе розыска. После ряда манипуляций уроженец одной из соседних республик был отпущен.

Примечательно, что в этот вечер на Ленинградской нам не удалось встретить ни одного гражданина с бутылкой пива. Напомним, что продажа спиртного в День молодежи была запрещена. Однако, пока корреспондент Progorodsamara.ru добираясь до исторического центра города, заметил нескольких мужчин, распивающих спиртное на улице Осипенко.

За распитие спиртного в общественном месте грозит штраф в размере 1500 рублей

Между тем, уже сегодня виден некоторый прогресс. По мнению заместителя командира полка ППС УМВД по Самаре Валерия Межина, из года в год со стороны жителей чувствуется больше понимания.

«Если сравнивать положение дел сегодня и несколько лет назад, то число пьющих пиво на улице резко сократилось. Раньше молодежь с бутылкам сидела чуть ли не на каждой лавочке на улице Лениградской, поэтому работы было очень много, а понимания со стороны граждан было меньше. Сейчас можно заметить разницу», - отметил Валерий Межин.

Для справки: С первого июля 2014 года в силу вступает новый федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Благодаря ему добровольные народные дружины (ДНД) получат статус государственных формирований, это расширит возможности дружинников в плане исполнения их требований. За неподчинение дружиннику гражданин будет обязан выплатить штраф. В целом деятельность дружинников будет приближена к участковым.