Самарцы на «iВолга-2014» выиграли гранты почти на 2,5 млн рублей. Лучшие проекты

На Мастрюковских озерах завершился молодежный форум «iВолга — 2014». В течение 10 дней участники из четырнадцати регионов ПФО боролись за грант в размере от 150 до 300 тысяч рублей. Общий призовой фонд - 8 млн рублей.

Участники форума заявили 1622 проекта. В федеральный этап вышли 326 проектов. В итоге гранты получили 40 проектов. Восемь из них получили дипломы первой степени (грант в размере 300 тысяч рублей), 16 – дипломы второй степени (200 тысяч рублей) и 16 – дипломы третьей степени (150 тысяч рублей).

Проекты-победители грантового конкурса:

На смене «Политика» призерами стали Даниил Козлов и Вера Глухова из Самарской области. Благодаря грантам в самарских школах внедрят методику агитации за здоровый образ жизни, а в Новокуйбышевске запустят общественный контроль качества ремонта дорожного покрытия.

На смене «Ты – предприниматель» гранты дали социально значимым проектам, которые без поддержки могут не выдержать конкуренции на рынке. 1 место занял Валерий Захаров из Самары, теперь в нашем городе откроют производство 3D-принтеров. А благодаря Илье Худояру - детский логопедический центр.

Все проекты, получившие гранты, должны показать высокий рост и принести рентабельность в течение ближайшего года.

Лиане Визитиу из Самарской области досталось второе место на смене «Технология добра» с проектом «Шиворот навыворот». Так, в Самарской области попытаются вовлечь воспитанников детских домов в волонтерство в качестве участников, а не получателей добрых дел.

В результате работы спортивной смены «Беги за мной» Анна Жукова из Сызрани заняла второе место. Она продолжит развивать реалити-шоу «Сбросить все» для желающих похудеть.

Молодежь со смены «Малая родина – большие возможности» - также представили социально значимые и потенциально коммерчески успешные проекты. Денис Лужнов из Самарской области предложил разводить диких уток, которых затем можно продавать в охотничьи хозяйства и выпускать на природу, а Наталья Ахременко - организовать питомник хаски, которых также будут использовать для игр с сиротами.

После смены «Информационный поток» в Самаре начнут развивать «Медиа сферу», онлайн площадку для дистанционного обучения журналистов, а также внедрят систему учета и контроля за внутрибольничными инфекциями в стационарах. Гранты заслужили Егор Круглов и Ольга Царегородцева.

Денис Чертыковцев на смене «Арт Квадрат» занял третье место с проектом «Поэзия в инфографике».

«Проект позволяет увидеть поэзию с другой точки зрения, не с какой мы привыкли. С помощью графических рисунков мы будем создавать инфографики по эпохам, поэтам и их произведениям! Отбор поэтов и произведений мы делаем на основе образовательного стандарта. Проектом мы хотим максимально привлечь школьников к урокам литературы, показать, что изучение поэзии может быть интересным и красивым. И, конечно же, в какой-то мере удивить тех, кто любит поэзию», - рассказал создатель проекта Денис Чертыковцев.