Самарцы окончательно запутались во времени

Во вторник, 1 июля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что на заседании Госдумы во втором чтении была принята поправка к федеральному закону «Об исчислении времени», которая предусматривает введение нового часового пояса МСК +1 в Самарской области и Удмуртии.

Некоторые из откликнувшихся на эту новость выражали бурную радость.

- Ура! Я рада! Все говорят про утро – а вечером? Летом после заката солнца у нас – в Москве еще час светло, в Питере еще два часа светло (после белых ночей). А время одно и то же, то есть самое правильное (ближе к астрономическому) в Москве. А нам надо свое – самарское время! – радуется Надежда Куликова.

- Зато, кроме нас, в мире по этому времени будут жить только удмурты, Закавказье, Оман, ОАЭ и горсть островов в Индийском океане. Мы – исключительные! – находит свой повод для гордости Александр.

- Хотя бы так, спасибо местным властям. В зимнем московском времени у нас вообще был бы дурдом: летом темнело бы в 8.00, зимой – в 3 часа дня, а теперь останется как есть, - довольна Юлия.

Однако не меньшее (если не большее) число высказавшихся остались недовольны:

- То привыкаешь к одному, потом опять к другому... Часто по работе заказываю билеты – сейчас путаница начнется... – печалится Ульяна Малеванная.

- Что прикопались к этому времени... То туда, то сюда, проблем-то больше нет… И вообще, лично мне очень удобно московское, да и географически это правильно, - рассуждает Алексей Мишкин.

- Объясните, в чем преимущество самарского времени сейчас?! Если бы мы перевели сейчас стрелки назад, был бы 1 дополнительный час! Час сна, час работы, час на разные полезные дела! Какой смысл самарского времени сейчас? – вопрошает Антон Мартыненко.

А больше всего среди комментировавших было тех, кто считает, что ничего полезного сия перемена Самаре не принесет.

- Не вижу вообще проблемы, чтобы спать в 4, 5, 6 или 7 утра. Меня пушкой в 7 утра не разбудить при любом раскладе времени. Вы, наверное, не устаете за день, если такая мелочь мешает вам спать. Темные шторы повесьте – и будет вам счастье, - советует Горожанин.

- В следующем году будет внесен в Госдуму новый закон о переводе времени на час назад. И это будет самым главным вопросом депутатов из года в год, стрелки переводить. То вперед, то назад. Ведь у нас нечем больше заняться, - рассуждает Ильгиз Гарифов.

- Уже глубоко все равно, какое оно, самарское или московское, оставьте уже это бедное время в покое! – восклицает Наська Абатулина.

- Самое забавное, что спорить бесполезно: тому, кому солнце мешает спать по утрам, не понять тех, у кого работа и поездки завязаны на Мск. В выходные, чтобы выспаться, я зашториваю окна, и солнце не мешает ни в 3, ни в 7 часов утра, - делится Юлия Никифорова.

- Ужас. Больше проблем нет? Туда-сюда это время менять. Да без разницы какое время, дорогами бы занялись. Ремонтами дворов, - резюмирует Марина.