Историческая Самара: при больнице Пирогова открылась Пастеровская станция

2 июля 1886 года в Самаре при губернской земской больнице (ныне Пирогова) была открыта Пастеровская станция, вторая в России и третья в мире.

В 80-х годах 19 века французский врач Луи Пастер разработал профилактическую вакцину от бешенства. Вскоре к нему стали съезжаться укушенные разными животными больные, и вакцина успешно помогала многим. В 1886 году к Пастеру приехали два врача из Самарской земской больницы — Владимир Хардин и Виктор Паршенский. Они привезли с собой мальчика, который умирал от бешенства. Вакцина ему помогла. Потом она помогла крестьянам из Ставропольского уезда. Все эти исцеления произошли на глазах самарских медиков. И вскоре они поняли, что лечить от опаснейшего недуга можно и у себя на родине.

Пастер дал согласие на строительство станций по борьбе с опасными инфекциями в тех городах, где были для этого условия. Так и появилась станция в Самаре. Возглавили ее Хардин и Паршенский. Кроме прививок от бешенства здесь проводились интересные исследования по другим заболеваниям, о которых наши врачи сообщали своему учителю. Пастер использовал эти данные в своих научных исследованиях и всегда подчеркивал, что они получены от самарских коллег. Самарская станция принимала пациентов почти со всей России.

В последующие годы она преображалась в различные НИИ. А в 1999 году ее упразднили как самостоятельную единицу, и она вошла в состав СамГМУ. На фото - самарские врачи работают по методу знаменитого Луи Пастера

По материалам vkonline.ru


Также в эти дни:

2 июля 2004 года — в Самаре на пересечении улицы 9 Мая и переулка Карякина открыт памятник Чехову.

3 июля 1980 года — была совершена кража картин в особо крупных размерах из областного художественного музея. В числе похищенных – картины Репина, Куинджи и Сурикова общей стоимостью 64 тысячи рублей.

Фото vkonline.ru.